Александр (блог, чтобы похвастаться) Понедельник, 29.04.2024, 20:50:29
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории
Программирование [2]
Windows CMD [4]
ОчУмелые Ручки [0]
Windows [1]
Cisco [0]
CME [1]

Главная » 2009 » Ноябрь » 12 » Описание программы для мониторинга параметров ресиверов
Описание программы для мониторинга параметров ресиверов
15:01:13
Как всегда лень побеждает :). Вот и в этот раз все случилось именно так. Ну не хотелось мне проводить кучу времени стоя перед железками и уговаривать их рассказать какой же у них уровень C/N Margin... Вот и написал программулину для автоматизации сего процесса.

Началось все с того, что требовалось периодически (хотя бы раз в неделю) производить мониторинг C/N margin (carrier to noise). Однако омрачало сие деяние то, что на проверку восьмидесяти приемников уходило по 30-40 минут. После двух таких проверок я не выдержал и сел за написание автоматизированной программы мониторинга.

Немного поэкспериментировав с Web-интерфейсом железки, я отыскал местонахождение данного параметра, затем написал программу, которая заходила бы на необходимый IP-адрес и считывала значение C/N Margin.

После этого я добавил возможность создания внешнего списка IP-адресов приемников и задания каждому из них названия. Теперь программа научилась считывать весь список приемников, последовательно опрашивать каждый из них и выводить значения C/N Margin в виде простого списка.

После этого я добавил в программу возможность формирования таблицы значений C/N Margin. При нажатии на кнопку Scan в таблицу добавляется очередной столбец (со временем нажатия кнопки в заголовке). Немного попользовавшись данной версией программы, я добавил таймер с возможностью динамического изменения интервала сканирования, и программа научилась самостоятельно запускать сканирование через определенные промежутки времени.

Не желая останавливаться на достигнутом, я добавил в программу возможность окрашивания ячеек таблицы в различные цвета, в зависимости от значения уровня сигнала в ячейке. Также я добавил возможность динамического изменения пороговых значений уровня сигнала и соответствующих цветов ячеек. В том же окне настроек (вызывается кнопкой "Preferences") теперь стало возможным указать время ожидания отклика ресивера в миллисекундах (если отклик не пришел в течение заданного времени, то в соответствующей ячейке пишется слово "Ping" и ячейка окрашивается в красный цвет). Кроме того, я добавил возможность сохранения значений таблицы в текстовом файле, а для того, чтобы файлы не занимали слишком много места, ввел возможность ограничения количества столбцов в таблице.

Просмотров: 3078 | Добавил: aleksashka1987 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 5
4 misok  
0
А мне модно скинуть на ***()***.ru (скрыто модератором)

5 aleksashka1987  
0
Приветствую!
Исходники и EXE-шники выслал.
Будут вопросы – задавайте, чем смогу – помогу :).

3 Герман  
0
приемники у нас тоже тандберг, правда модели разные.
мыло ***@***.ru (скрыто модератором)
правда не уверен, что заработает, т.к. не я не программист)
спасибо.

1 Герман  
0
Что за ресиверы опрашивались?
Можете ли вы поделиться программой? Есть похожая необходимость)
Спасибо.

2 aleksashka1987  
0
Ресиверы Тандберг, модель не вспомню (если веб-морда есть, то в принципе пофиг smile ), программой и исходниками поделиться могу, если старый хард еще жив :). Правда не раньше чем вернусь из командировки (под Новый год). Куда выслать?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Copyright Aleksashka Company © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz